Войти на мсп.рф
Финал регионального отбора идей Оренбуржья
Финал регионального отбора идей Оренбуржья
Финал регионального отбора идей Оренбуржья

«Не говорите мне про обстоятельства. 

Потому что  я -  создаю возможности». Брюс Ли   


23 октября состоялся Финал регионального отбора идей Оренбуржья по улучшению качества жизни в регионе, размещенных на крауд-платформе АСИ.

Это событие объединило онлайн и оффлайн людей, которые своими идеями, энергией и действиями уже сейчас формируют новую реальность региона, а также стало первой коллаборацией «Точки кипения ОГУ» и будущей городской Точки Кипения «Solar System».


25 авторов сильных идей – от студентов до предпринимателей – смогли презентовать свои проекты напрямую представителям региональной власти: и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Левинсон Наталье Лазаревне, министру экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей - Гочарову Денису Викторовичу, также представителям шести министерств, государственных организаций, общественных организаций и потенциальным партнерам.

                По видеосвязи подключились активные жители из всех муниципальных образований – органы местного самоуправления, общественные институты, молодёжный актив. Всего региональный этап объединил более тысячи человек!


Выбранный открытый формат проведения позволил напрямую выстраивать живой диалог между проактивными лидерами трансформаций и властью. А также во время презентаций и обсуждений сразу получать рекомендации по внедрению и, что важно, - предложения по взаимодействию. 

Мероприятие стало нешаблонным примером обмена идеями, информацией и энергией возможностей.


  В числе презентованных идей были проекты, которые уже ранее  реализовывались с участием государственной поддержки.  Примером и гордостью  стали всем известные проекты, где организатором был Центр поддержки предпринимательства :

-Молодежный форум « ProБизнес» (Елена Пичужкина и Наталья Дробышева)

-Акселерационный конкурс «Бренды Оренбуржья»  (Александр Агошков )

-Проект  по наставничеству «Делай бизнес» (Ольга Жуковская и Евгения Музыченко)

              Еще один проект привлек внимание комиссии из  с.Тюльган  «Сельская формула-Т» (багги-спорт и туризм), который прошел образовательный акселерационный  курс «Социальное предпринимательство»  Фонда социальных инициатив, организованный ЦПП.


Одним из эффектов стало выстраивание партнерских отношений на площадке между финалистами – в ходе презентации некоторые проекты находили отклик среди коллег, например проект безотходной переработки арбузов для создания брендированной продукции города Соль-Илецка студентки ОГУ Лохоновой Татьяны получил приглашение принять участие в будущем этапе «Бренды Оренбуржья». 

А проект «Городские экскурсоводы» Анастасии Савинковой -  возможность выстроить партнерство по реализации с департаментом молодежной политики Оренбургской области.



Движение по активации драйверов региона будут набирать темп: 

Руководитель «Точки Кипения «Solar System»  Центра «Мой бизнес» - Коновалова Екатерина приглашает жителей области с активной позицией, исследователей, предпринимателей, стратегов и мечтателей 28 октября 2020 на встречу по презентации работы точки и включения в совместную работу. Записаться на встречу можно здесь: https://forms.gle/Co4cFgbubWgWdbGBA



Для справки: Проект «Сильные идеи для нового времени» проводит агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Это масштабное событие, организуется с целью формирования содружества инициативных людей и консолидировать сильные идеи, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

На этапе приема заявок от инициаторов из Оренбургской области на крауд-платформу АСИ (https://idea.asi.ru) поступило свыше 280 идей по улучшению качества жизни в регионе. Наибольшее количество – по направлениям «Современная экономика», «Новые компетенции» и «Новая социальная стратегия».

Первоначально комиссией Форума была отобрана топ-1000 наиболее проработанных идей, из них  16 идей принадлежат Оренбуржцам. с 11 по 12 ноября в Сочи пройдет Федеральный этап форума, на котором будут выбраны топ-100 идей страны.

SAVE_20201026_095917.jpgSAVE_20201026_095858.jpgSAVE_20201026_095839.jpgSAVE_20201026_095823.jpg

Проведение регионального финала отбора идей является автономным направлением реализации проекта. 

Экспертная группа Оренбургской области, куда входят представители общественности, руководители предприятий, образовательных организаций, предприниматели, оценила все 280 заявок Оренбургской области и приняла решение направить на рассмотрение и финальную презентацию 25 наиболее актуальных для области идей.









#точкакипенияогу

Авторизация

Запись