Войти на мсп.рф
Классификация экспортных товароа
Классификация экспортных товароа
Классификация экспортных товароа
В экспорте выделяют две группы товаров: сырьевые и несырьевые. Главный критерий для классификации ― степень участия человека в изготовлении.

Сырьевые товары:
- Материалы природной среды и извлекаемые из неё. Это минеральное топливо, руды и другие полезные ископаемые, а также древесина и пушнина.
- Массовые отходы, преимущественно из отслуживших изделий: лом чёрных и основных цветных металлов, макулатура и т. п.

Несырьевые энергетические товары – переработанное топливо (нефтепродукты, угольный кокс и прочие) и электроэнергия.

Несырьевые неэнергетические товары делятся на три группы:
- Несырьевая продукция нижних переделов ― товары с невысокой степенью переработки. Например, зерно, маслосемена, технические культуры, овощи, фрукты,  базовые крупнотоннажные химикаты, удобрения, пиломатериалы, обработанный камень, чугун и сталь, необработанные цветные (основные) и драгоценные металлы.
- Несырьевая продукция средних переделов ― промежуточные продукты после многостадийной и глубокой переработки исходных материалов. Например, мясо, целлюлоза, стальной прокат.
- Несырьевая продукция верхних переделов ―  готовые товары, результат глубокой переработки.

Если вы всё ещё не уверены, к какой категории относится ваш товар, вы можете проконсультироваться со специалистами Центра поддержки экспорта по телефону 8 (3532) 32-32-06. Мы рады познакомиться с вами и помочь вашему бизнесу выйти на новый уровень.
#мойбизнес56

Авторизация

Запись