Войти на мсп.рф
Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта
Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта
Предоставление  государственной социальной помощи на основании социального контракта


С 1 января 2021 года вступил в действие областной закон, предоставляющий жителям Оренбургской области право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта.

В рамках социального контракта гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий:
- поиск работы;
- осуществление предпринимательской деятельности;
ведение личного подсобного хозяйства;
- иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения, контактные данные которых можно узнать на официальном сайте министерства социального развития области https://www.msr.orb.ru. В разделе «Социальный контракт» содержится нормативная база и Памятки.

По условиям социального контракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений.

Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Однако средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, то есть лицу или семье, находящимся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем.

При этом полученные средства являются подотчетными, то есть об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Для того, чтобы воспользоваться данной формой поддержки, необходимо:
1. Обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения или по телефону: (3532) 77-03-03;
2. Пройти обучение от Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области (После обучения участники «Азбуки предпринимателя» получат сертификаты о прохождении программы АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»);
3. Подготовить бизнес-план (Партнеры Центра поддержки предпринимательства на безвозмездной основе окажут поддержку в подготовке бизнес-плана).
#мойбизнес56

Авторизация

Запись