Войти на мсп.рф
Стань социальным предпринимателем (социальным предприятием) и получи гранд до 500 000 рублей на создание и развитие социального бизнеса!
Стань социальным предпринимателем (социальным предприятием) и получи гранд до 500 000 рублей на создание и развитие социального бизнеса!
Стань социальным предпринимателем (социальным предприятием) и получи гранд до 500 000 рублей на создание и развитие социального бизнеса!
Стань социальным предпринимателем (социальным предприятием) и получи грант до 500 000 рублей на создание и развитие социального бизнеса!

Продолжается прием документов для признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Социальное предпринимательство – это специфический вид бизнеса. Его невозможно создать административно, его порождает среда. Он появляется там, где есть спрос. С другой стороны, открыть бизнес в этой сфере – непростое занятие, а вывести предприятие на определенный уровень рентабельности в социальной сфере вообще достаточно сложно. Поэтому очень важна помощь от государства. Несмотря на то, что социальное предпринимательство как таковое развивается давно, в России на законодательном уровне термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство» закрепили только в 2019 году.

В первую очередь это работа с незащищенными слоями населения - людьми с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерами, многодетными семьями, а также теми, кто освободился из мест лишения свободы. Социальный предприниматель может трудоустроить этих людей или же создать проект, направленный на улучшении жизни названных категорий.

Социальное предпринимательство постепенно входит в нашу повседневную жизнь. Нам уже сложно представить, что нет центров или клубов, куда с удовольствием приезжают особенные дети, а педагоги с трепетом окружают их заботой и вниманием. Что нет всемирно известных оренбургских пуховниц, передающих секреты своего мастерства молодому поколению. Мы гордимся нашими социальными предпринимателями, и об успехах в этой отрасли мы уже начали рассказывать. «Кувандыкские валенки» - яркий пример социального предприятия в Оренбуржье.

Сейчас в Оренбургской области насчитывается более 10 субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших статус «социальный предприниматель» или «социальное предприятие». Для региона это стартовая цифра, тем более, что бизнесменов, работающих в этой сфере, гораздо больше. 

Для получения статуса социального предприятия организация/ИП должна соответствовать условиям, установленным частью 1 статьи 24.1 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из 4х категорий:

Категория 1 Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория 2 Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых;

Категория 3 Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория 4 Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Социально-уязвимая категория граждан:
- инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;
- одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов; 
- пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); 
- выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет; 
- лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; 
- беженцы и вынужденные переселенцы; 
- малоимущие граждане; 
- Лица без определенного места жительства и занятий; 
- Граждане, не указанные в подпунктах «а» – «з», признанные нуждающимися в социальном обслуживании. 

Напоминаем, что срок приема заявок ограничен!

Срок приема заявок до 1 мая 2021 года.

Прием документов осуществляется:
в бумажном виде лично:
- Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей по адресу - г. Оренбург, Дом советов;
- МФЦ для бизнеса в Центре «Мой бизнес» по адресу - Центр «Мой бизнес» г. Оренбург, Шарлыкское шоссе д.1/2, мегамолл «Армада», 6 галерея.
- Отделениями МФЦ в муниципальных образованиях Оренбургской области.

в бумажном виде почтовым отправлением:
- Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей по адресу - г. Оренбург, Дом советов.

Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, а также форма заявления и перечень документов, для подачи закреплены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия» от 29.11.2019 г. № 773.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам:  8-800-200-14-45 (доб.801) – Бабина Елена Владимировна и (3532) 78-67-89 – Ульяшева Юлия Геннадьевна, а также на сайте https://mb-orb.ru/.


Социальное предпринимательство – бизнес с душой!!!



#мойбизнес56

Авторизация

Запись