Войти на мсп.рф
Встреча в онлайн-формате с участием Торгового представительства РФ во Французской Республике и Франко-российской торгово-промышленной палаты
Встреча в онлайн-формате с участием Торгового представительства РФ во Французской Республике и Франко-российской торгово-промышленной палаты
Встреча в онлайн-формате с участием Торгового представительства РФ во Французской Республике и Франко-российской торгово-промышленной палаты
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 26 марта 2021 года состоялась встреча в онлайн-формате с участием Торгового представительства Российской Федерации во Французской Республике и Франко-российской торгово-промышленной палаты.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Наталья Струнцова, руководитель АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» Ольга Ковалева, и.о. руководителя Центра поддержки экспорта Константин Бучнев, представители бизнес-ассоциаций области Олег Авдеев (Союз «ТПП Оренбургской Области») и Александр Власов (Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей)), а также предприятия, заинтересованные в поставках своей продукции на рынок Франции: ООО «Русшпала», ООО «Мист», ООО «Тиена», ООО «Пластик, ООО «Палето» и другие.

Темой совещания стало обсуждение перспектив выхода предприятий на рынок Франции, названы наиболее востребованная продукция среди французов, варианты ее продвижения, представлены возможности инвестиционного сотрудничества, в том числе в сфере альтернативной энергетики.

Торговый представитель Российской Федерации во Французской Республике Михаил Юрьевич Макаров отметил, что выход на рынок Франции сложный и достаточно долгий процесс, требующий от компании больших ресурсов. В подтверждении слов была представлена статистика, согласно, которой во Франции работают 30 компаний (крупнейшие ОАО «РЖД» (GEFCO), НЛМК, Kaspersky Lab, Spirit France), в то время как в России работают 528 известных французских предприятий. В их числе: «ЛеруаМерлен», «Систем У», «Казино», «Е.Леклерк», «Ашан», «Валео».

За 2020 год объем взаимной торговли Оренбургской области с Францией оценивается в 1,7 млн. долл. США, что на 13,3% выше уровня 2019 года, однако торговый оборот обеспечен в основном импортной составляющей. 93,3% регионального импорта из Франции это закупки оборудования и механических устройств, в то время как экспортируется продукция ТЭК и товары с невысокой степенью переработки.

Сотрудники Торгового представительства России во Франции сообщили о создании шоу-рума российских товаров на базе Торгпредства и предложили региональным предприятиям использовать эту возможность и присылать образцы своей продукции для демонстрации французскому покупателю.

В случае заинтересованности в продвижении товаров на французский рынок можно обращаться в Центр поддержки экспорта Оренбургской области (Оренбург, Шарлыкское шоссе 1/2, «Армада», 6 галерея, Центр «Мой бизнес», export@orbinvest.ru, +7 (3532) 32-32-06)
#мойбизнес56

Авторизация

Запись