Войти на мсп.рф
28 июня – Международный день социального бизнеса.
28 июня – Международный день социального бизнеса.
28 июня – Международный день социального бизнеса.
28 июня – Международный день социального бизнеса.

28 июня ежегодно по всему миру отмечается Международный день социального бизнеса, объединяя социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, а также, неравнодушных людей к насущным проблемам общества. 
Одним из инициаторов его проведения выступил лауреат Нобелевской премии мира, бангладешский банкир, профессор Мухаммад Юнус. Мухаммад Юнус считается одним из «отцов» микрокредитования: в 1976 году он начал выдавать беднякам небольшие кредиты без залога, чтобы они могли начать свое дело. Юнус сформулировал концепцию социального бизнеса как бизнеса, созданного для решения социальных проблем общества, и совместно с немецким предпринимателем Хансом Райнцем определил принципы социального бизнеса.
Цель социального бизнеса, по мнению разработчиков, заключена не в получении сверхприбыли, а в преодолении бедности, повышении уровня образования, здравоохранения, обеспечении доступа к технологиям, защите окружающей среды. Социальным бизнесом необходимо заниматься с удовольствием, обеспечивая штатных сотрудников достойными условиями труда и заработной платой. Инвесторы в социальный бизнес возвращают только сумму своих инвестиций, без каких-либо дивидендов; после возврата инвестору суммы инвестиций основная прибыль компании вкладывается в ее развитие и улучшение качества продукции. Исходя из этого, социальный бизнес занимает место между коммерческим и некоммерческим секторами и позволяет направлять возможности предпринимательства на решение общественных задач.
Одним из исторических примеров социального предпринимательства в России считаются дома трудолюбия, появившиеся в конце XIX века. Дом трудолюбия в Кронштадте, созданный настоятелем Андреевского собора отцом Иоанном и бароном Отто Буксгевденом в 1882 году, был основан на идеях милосердия и благотворительности, люди могли находиться и работать в нем добровольно. К 1917 году дома трудолюбия были представлены в большинстве крупных городов страны.
В 2003 году в Новосибирске при Институте дополнительного образования НГТУ был открыт Центр социального предпринимательства, в котором платно обучали студентов, а затем помогали в реализации их социальных идей. Тогда же открылись программы поддержки социального бизнеса в компании РУСАЛ и городском благотворительном фонде «Фонд Тольятти». В 2007 году был создан фонд региональных социальных программ «Наше будущее» Вагита Алекперова, который ежегодно проводит Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель», а также вручает премию «Импульс добра» за вклад в развитие социального предпринимательства. Кроме того, поддержкой социально ориентированного бизнеса в нашей стране занимаются Агентство стратегических инициатив, благотворительный фонд «Навстречу переменам», Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Общественная палата РФ, «Норильский никель», «Металлоинвест», Объединенная металлургическая компания и другие.
В России впервые День социального бизнеса был проведен в 2013 году. В 2019 году в Федеральном законе от 26.07.2019 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».
#мойбизнес56

Авторизация

Запись