Войти на мсп.рф
Как самозанятая организовала производство уникальной бижутерии собственного производства.
Как самозанятая организовала производство уникальной бижутерии собственного производства.
Как самозанятая организовала производство уникальной бижутерии собственного производства.
Как самозанятая организовала производство уникальной бижутерии собственного производства.
Легализовать свой бизнес и получить помощь от государства. На что может рассчитывать самозанятый? На эти и другие вопросы ответят наши герои, активно развивающие свой бизнес.
Оксана Козырева, самозанятая, неклассический ювелир @okskozyreva
«Самозанятой я стала в прошлом году. Решила легализовать и развивать свой бизнес не только через соцсети и маркеты, но и с выходом на маркетплейсы».
Сейчас многие занимаются прикладным искусством, а я начала свою деятельность в 2008 году. Очень люблю украшения, сначала переделывала свои старые сережки, бусы, ремонтировала украшения знакомым. Меня затягивало, я начала понемногу мастерить отдельные украшения, потом целые комплекты, дарила их на дни рождения родственникам и знакомым. Самым ценным подарком для меня тогда и сейчас, есть то, что их носят! Через 2 года подруга предложила взять мои изделия на работу….. у меня все купили! Не поверите, в моей сумочке всегда есть рабочие инструменты.
На вырученные деньги я приобрела профессиональный инструмент и рабочие материалы.
В 2012 году попала на свою первую ярмарку «Оренхобби» в Оренбурге. Тогда я работала с камнем и делала браслеты и серьги. Продала все! Участие в этой ярмарке дало мне понимание, что я иду в нужном направлении, это был толчок развиваться дальше.
А дальше, в 2014 году, была эпоксидная смола, я была одна из первых, кто начал работать с этим материалом в нашей области. Проводила мастер-классы по эпоксидной смоле и сборке украшений. Мою технику многие стали перенимать, но я хотела быть индивидуалом. Параллельно заинтересовалась плетением из проволоки Wire wrap и освоила интересную технику пластичного серебра, отучившись на сертифицированного мастера в г. Москва. В 2017 году, снова тяга к новому и неизведанному, быть первым мастером, привела меня к гальванопластике и ювелирному мастерству. После череды неудачных попыток сделать первый лист, в итоге купила профессиональную технику и запустила производство гальваники.
В том же 2017 году, накопив по 10 рублей на обучение: smile:, поехала учиться в Питер на мастер-класс по ювелирному искусству. Я влюбилась в наколившийся металл, меня это завораживает до сих пор. Приобрела там огромный навык, мне повезло с учителем, сейчас паяю из меди и серебра. Освоила витражное искусство.
Вот уже несколько лет я провожу мастер-классы на молодежных форумах проводимых в Оренбурге. Такие как "Евразия", "Инженеры будущего" и многих других, на которые меня приглашает отдел молодежи. И езжу по другим городам на маркеты, где представляют авторские работы.
В 2020 году в Центре «Мой бизнес» в рамках онлайн-конференции для самозанятых, я приняла участие в конкурсе #ДелайЧтоЛюбишь @moedelo_oren. Меня выбрало жюри победителем! Вы даже не представляете себе, что это значило для меня! Признание в родном городе! В течение уже более 4 лет я единственный мастер в Оренбургской области, занимающийся гальваникой и создающий украшения в выбранных мной направлениях. Мне вручили приз – 70 тысяч рублей, это для меня немалые деньги, первая помощь и поддержка, которую мне оказало государство. Естественно, я потратила их на материалы и инструменты.
P.s. Не бойтесь как говорится "выйти из тени", есть плюшки, на которые может рассчитывать самозанятый для поддержки от государства.
Получить поддержку совсем не сложно. Достаточно обратиться в АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области», специалисты которого подскажут, какие документы необходимо подать, в какой срок и по какой программе.
#историяуспехамб56

Авторизация

Запись